Православная культура или изменчивая светская этика?

Преподавание «Основ православной культуры» в общеобразовательной школе предполагает свободный и добровольный выбор со стороны родителей школьника. Включение преподавания православной культуры по выбору семьи ребенка в часть школьной программы поднимает на новый качественный уровень образование в России. От православного народа это требует проявления активной гражданской позиции «заказчика» содержания общего образования. Мы должны отказаться от позиции пассивного «потребителя» образовательных услуг, к которой многие привыкли в советское время, от взгляда на светскую (муниципальную) школу как учреждение, далекое от религии и Церкви или даже чуждое верующим людям.
Современное российское общество является полимировоззренческим, многокультурным, многоконфессиональным. Современное российское законодательство гарантирует гражданам России равные права вне зависимости от их этнического происхождения, отношения к религии, религиозной принадлежности. Поэтому в светской школе углубленное и систематическое изучение Православия не может быть обязательным для всех учащихся. Необходимо помнить, что право на религиозное образование является неотъемлемым правом каждого человека и подтверждается международным и российским законодательством.
В Российской Федерации по Конституции установлен светский характер государства. Это означает, что никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной, религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. Важно подчеркнуть, что от государства отделены не религии, верующие, а религиозные объединения как юридические, правовые субъекты. Современная светская общеобразовательная школа не является атеистической или безрелигиозной школой, где запрещено говорить о Православии так, как это принято в Церкви, среди православных.
Предмет «Основы православной культуры» важен в системе целостного развития личности. Христианство имело большое значение в формировании всей европейской цивилизации, а православное христианство в формировании русской цивилизации, государственности и культуры в нашей страны. Русский народ фактически родился как историческая нация под Ликом Христа. Россия, которую мы знаем сегодня, от Балтики до Тихого океана создана, прежде всего, трудами и подвигами множества поколений православного русского народа. Поэтому и сегодня опора на Православие, отечественные традиции и культуру даёт возможность для формирования правильных ориентиров в процессах образования и воспитания подрастающего поколения.
Содержание учебного предмета по православной культуре в целом, и даже в узких рамках модуля и учебника по ОПК имеет многочисленные межпредметные связи с содержанием основных школьных гуманитарных дисциплин: русского языка, литературы, истории. Многие образы, герои, мотивы их поведения, условия жизни в произведениях русских классиков будут более понятны для учащихся благодаря изучению ОПК.
Конечно, Церковь заинтересована в том, чтобы как можно больше семей в нашей стране, имеющих православные корни в своей семейной истории, православных предков избрали для изучения их детьми Основы православной культуры.Чтобы эти семейные традиции восстанавливались и продолжались. Однако, если семья, родители, не согласны чтобы их ребенок открыл свой разум и сердце для Христовой Истины, сохраняемой в церковной ограде, то лучше подождать и не записываться на ОПК.
Свящ. Алексий Родионов
Председатель ОРОиК Кузнецкой епархии,